пятница, 12 февраля 2016 г.

Пончо с карманом


РАЗМЕР: Универсальный

ПОТРЕБУЕТСЯ: Пряжа (90% шерсти альпака, 5% овечьей шерсти, 5% полиамида; 140 м/50 г) — 800 г меланжевой цвета меди; круговые спицы №5 и 6.

ВНИМАНИЕ! Изделия с большим количеством петель удобнее вязать на круговых спицах.

РЕЗИНКА:
Количество петель кратно 4 + 2 кром.
Лицевой ряд: кром., * 1 лицевая, 2 изнаночные, 1 лицевая, от * повторять. 
Изнаночный ряд: петли провязывать по рисунку.

КРАЕВОЙ УЗОР НА 3 ПЕТЛЯХ (ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ БОКОВЫХ КРАЕВ)

Лицевой ряд: 1 лицевая, 1 изнаночная и 1 лицевая; 
изнаночный ряд: 1 петлю снять, как при изнаночном вязании, нить протянуть перед работой, 1 лицевая, 1 петлю снять, как при изнаночном вязании, нить протянуть перед работой. Далее лицевые петли провязывать свободно! 

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
В круговых рядах всегда вязать изнаночные петли.

ПОДЧЕРКНУТЫЕ УБАВКИ 3 ПЕТЕЛЬ

По правому краю: кром., 3 петли краевого узора, 3 петли провязать вместе лицевой, 2 петли провязать вместе лицевой; 
по левому краю: 5 петель перед началом краевого узора провязать следующим образом: 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой, затем снятую петлю протянуть через нее), 3 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 петлю снять, как при лицевом вязании, 2 петли провязать вместе лицевой и снятую петлю протянуть через нее), 3 петли краевого узора, кром. 

ПОПЕРЕЧНЫЙ РЕБРИСТЫЙ УЗОР
В круговых рядах вязать попеременно 4 круг.р. — лицевые петли и 4 круг.р. — изнаночные петли.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 17 п. х 24 р. = 10 x 10 cм.

СПИНКА:
Набрать на круговые спицы № 5 скрещенными 160 петель и вязать 19 см резинкой. Затем перейти на спицы № 6 и продолжить работу, распределяя петли следующим образом: кром., 3 п. краевого узора, 152 п. лицевой глади, 3 п. краевого узора, кром. Через 48,5 cм = 116 р. от резинки убавить с обеих сторон 1 х по 3 п., затем 14 х в каждом 4-м р. по 3 п. (см. подчеркнутые убавки). Через 72,5 cм = 174 р. от резинки оставшиеся 70 п. временно оставить.

ПЕРЕД:
Вязать, как спинку, но с карманом. Для этого через 10 cм = 24 р. от резинки по 46 внешних петель с каждой стороны временно оставить и вязать резинкой на средних 68 п. Через 29 cм = 70 р. от начала кармана петли временно оставить. Затем с изнаночной стороны работы из протяжек последнего ряда лицевой глади набрать 68 п. и с обеих сторон от них включить в работу по 46 оставленных петель. Вязать 29 cм = 70 р. лицевой гладью. После этого оставленные петли кармана с соответствующими петлями средней части лицевой глади провязать вместе лицевыми = всего на спицах 160 п. Далее вязать, как спинку.Через 63,5 cм = 152 р. от резинки временно оставить средние 58 п. для горловины и обе стороны закончить раздельно. Для закругления горловины закрыть по внутреннему краю 2 х в каждом 4-м р. по 3 п., при этом после, соответственно, перед кромочными вместо краевого узора вязать лицевой гладью. Одновременно боковые скосы выполнить так, как описано для спинки. Когда перед достигнет длины спинки, все петли будут израсходованы.

СБОРКА:
Выполнить швы по боковым скосам. На круговые спицы №5 перевести оставленные 70 п. спинки, оставленные 58 п. переда и между ними набрать с обеих сторон по 15 п., на всех 158 п. вязать поперечным ребристым узором. Через 40 cм все петли закрыть.



Комментариев нет:

Отправить комментарий